Official Series Partners

News

ERC 2018 - Tutti i vincitori

2018-12-31T12:00:32+02:00Dicembre 31st, 2018|2018|

Ecco un riassunto di tutti i vincitori della stagione 2018 del FIA European Rally Championship.

FIA EUROPEAN RALLY CHAMPIONSHIP ERC1:
Pilota: ALEXEY LUKYANUK (RUSSIA) Russian Performance Motorsport Ford Fiesta R5
Navigatore: ALEXEY ARNAUTOV (RUSSIA)

Secondo: NIKOLAY GRYAZIN (RUSSIA) Sports Racing Technologies ŠKODA Fabia R5
Secondo navigatore: YAROSLAV FEDOROV (RUSSIA)

Terzo: BRUNO MAGALHÃES (PORTOGALLO) ARC Sport ŠKODA Fabia R5
Terzo navigatore: HUGO MAGALHÃES (PORTOGALLO)

FIA EUROPEAN RALLY CHAMPIONSHIP ERC2:
Pilota: TIBOR ÉRDI JR (UNGHERIA) Érdi Rallye Team Mitsubishi Lancer Evolution X
Navigatore: GYÖRGY PAPP (UNGHERIA)

Secondo: SERGEI REMENNIK (RUSSIA) Russian Performance Motorsport
Secondo navigatore: MARK ROZIN (RUSSIA) Mitsubishi Lancer Evolution X

Terzo: JUAN CARLOS ALONSO (ARGENTINA) RMC Motorsport
Terzo navigatore: JUAN PABLO MONASTEROLO (ARGENTINA) Mitsubishi Lancer Evolution X

FIA EUROPEAN RALLY CHAMPIONSHIP ERC3:
Pilota: MĀRTIŅŠ SESKS (LETTONIA) ADAC Opel Rallye Junior Team Opel ADAM R2
Navigatore: RENĀRS FRANCIS (LETTONIA)

Secondo: TOM KRISTENSSON (SVEZIA) ADAC Opel Rallye Junior Team Opel ADAM R2
Secondo navigatore: HENRIK APPELSKOG (SVEZIA)

Terzo: EFRÉN LLARENA (SPAGNA) Rally Team Spain PEUGEOT 208 R2
Terzo navigatore: SARA FERNÁNDEZ (SPAGNA)

FIA ERC JUNIOR UNDER 28 CHAMPIONSHIP:
Pilota: NIKOLAY GRYAZIN (RUSSIA) Sports Racing Technologies ŠKODA Fabia R5
Secondo: CHRIS INGRAM (GRAN BRETAGNA) Toksport WRT ŠKODA Fabia R5
Terzo: FABIAN KREIM (GERMANIA) ŠKODA AUTO Deutschland Fabia R5

FIA ERC JUNIOR UNDER 27 CHAMPIONSHIP:
Pilota: MĀRTIŅŠ SESKS (LETTONIA) ADAC Opel Rallye Junior Team Opel ADAM R2
Secondo: TOM KRISTENSSON (SVEZIA) ADAC Opel Rallye Junior Team Opel ADAM R2
Terzo: EFRÉN LLARENA (SPAGNA) Rally Team Spain PEUGEOT 208 R2

FIA EUROPEAN RALLY CHAMPIONSHIP – TEAM:
Primo: ADAC OPEL RALLYE JUNIOR TEAM
Secondo: SAINTÉLOC JUNIOR TEAM
Terzo: RUSSIAN PERFORMANCE MOTORSPORT

ERC LADIES’ TROPHY:
Pilota: EMMA FALCÓN (SPAGNA) ARC Sport Citroën DS3 R3T
Secondo: CATIE MUNNINGS (GRAN BRETAGNA) Saintéloc Junior Team PEUGEOT 208 R2
Terzo: TAMARA MOLINARO (ITALIA) Ford Fiesta R5

ERC NATIONS’ CUP:
Primo: ADAC OPEL RALLYE JUNIOR TEAM
Secondo: RALLY TEAM SPAIN (RFEDA)
Terzo: ACCR CZECH TEAM